1.       Ossigeniamo a pieno i nostri Polmoni: la respirazione dal naso in giù” Giovedì  16, 23 Febbraio e 1, 8 Marzo, ore 19 – 20  presso  Sala riunioni Palazzina Ex Direzione Sanitaria Lolli –I° piano, Via Saffi 1, Imola ; nell’ambito del progetto INsalute INcittà – AUSL Imola –Resp. Dott.ssa A.Bonoli

Relatori  Dott.ri  Giovanni Ceroni Compadretti, Saverio Scavello, Cristina Conti e Pietro Pederzoli,

2.        “La digestione dalla bocca in giù….. quale strategie per rimanere in salute” Giovedì 23 Febbraio e  1, 15, 22  Marzo - ore 20.30 – 21.30 presso la Sala Consiliare , P.zza Cavalli 15,  Casalfiumanese ; promosso e sostenuto dal Comune di Casalfiumanese, Assessore Gisella Rivola

 Relatori Dott.ri  Antonella Faggella, Ezio Cani, Alessandra Pirazzoli, Valeria Tarabusi

3.       “Il collo e i suoi problemi” Lunedì  5, 12, 19, 26 Marzo ore 19 – 20 presso l’Auditorium Comunale (g.c.) Via Garibaldi 14,  Conselice con il Patrocinio del Comune di Conselice Assessorato alle Politiche Sociali e del Distretto Sanitario di Lugo (ASL- RA) e col sostegno della SANITARIA Conselice e la Farmacia Camanzi - Relatori Dott.ri Cristina Franchini, Luisa Carnevali, Elisabetta Motta, Beatrice Baldassarri e T.O Chiara Buldrini

4.        Accogliendo amando e giocando: stando in-salute” progetto sostenuto dal Comune di Imola in collaborazione 3 associazioni di VOLONTARIATO ( ZORBA, ERNESTO in collaborazione con INSALUTE) Lunedì 5 Marzo, 2 Aprile ore 19-20, Martedì 10 Marzo ore 18.30 – 20.30, Lunedì 7 Maggio ore 19-20 presso la sede dell’Ass. ZORBA – Via Pirandello 12 , Relatori Dott.ri: Shirley Ehrlich, Antonio Thanos, Antonella Faggella

5.       “Un programma di alimentazione corretta in famiglia”  Martedì  6, 13, 20, 27 Marzo  ore 19.30 – 20.30 presso Sala Riunione  Banca Popolare dell’Emilia Romagna (g.c.) Via Rivalta 22,  Imola e con il sostegno della stessa Banca Popolare ER

        Relatori :Dott.ri  Shirley Ehrlich, Lamberto Reggiani, Martina Zanotti, Valeria Tarabusi

6.       L’occhio fra maturità e malattia: la prevenzione e la curaVenerdì -  9,16, 23, 30  Marzo ore 15 -16  presso la Sala Forum Cappuccini -Viale Cappuccini 14, Imola . Promosso e sostenuto dall’Assessorato alla Qualità Sociale - Servizio Promozione Sociale, Comune di Imola programma “Dall’autunno all’Estate”. Resp. Dott.ssa A.Sartoni, tel 0542-602592 Martedì e Giovedì  8.30-13;

Relatori  Dott.ri  Marta Casacci , Vincenzo della Valle

7.        “L’occhio fra maturità e malattia: la prevenzione e la cura”:   Mercoledì  14, 21, 28  Marzo e 4 Aprile , ore 20.30-  21.30  presso la sede della CRI di Castel del Rio Via Tribbioli  Maria Agnese  (area protezione  civile).  Promosso  e patrocinato dall’Amm.Comunale  di Castel Del Rio e dalla Pro Loco Alidosiana ;  Relatori Dott.ri Vincenzo della Valle e Marta Casacci

8.        “Ipercolesteromia, dislipidemia quale prevenzione possibile  W l’alleanza medico –paziente”  Giovedì   15,  22, 29 Marzo e 5 Aprile  ore 19 – 20  presso Sala riunioni Palazzina Ex Direzione Sanitaria Lolli –I° piano, Via Saffi 1, Imola; nell’ambito del progetto INsalute INcittà – AUSL Imola –Resp. Dott.ssa A.Bonoli

        Relatori :Dott.ri  Saida Palestini, Claudia Camanini, Silvia Gambetti, Valeria Tarabusi

9.       “Il collo e i suoi problemi” Giovedì  12, 19, 26 Aprile e 3 Maggio  ore 20.15 - 21.15 presso sala riunione del Centro Sociale “Castellano” Viale Umberto I°, n.48 –Castel Bolognese. Sostegno alla realizzazione concesso dalla Farmacia Ghiselli – Castel Bolognese e il Centro Sociale Castellana;Relatori:Dott.ri Cristina Franchini, Micaela Battilana, Mara Guerra, Elisabetta Motta

10.    “Nessuno rimanga indietro- laboratorio del benessere e del buon vicinato”  progetto sostenuto dal Comune di Imola –promosso da  Ass. Auser Imola in collaborazione con INSALUTE e la Bottega Del Buonumore Lunedì 16, 23,30 Aprile, Giovedì 10 Maggio e Lunedì 14 Maggio ore 15-16  presso Centro Anziani Tiro a Segno – Via Tiro a Segno 2 – Imola (5 incontri)

Relatori Dott.ri Saida Palestini, Shirley Ehrlich, Mara Guerra, Antonella Faggella, Paola Giorgi

11.    “Il dolore cronico- tecniche e rimedi per non soffrire” Giovedì  19, 26 Aprile e 3,10 Maggio ore 20.30 – 21.30 presso la Sala del Centro Civico, Piazza Libertà 3 Toscanella –(g.c.) Patrocinio del Comune di Dozza col sostegno della ParaFarmacia “Toscanella” e l’Erboristeria “La Calendula”- in collaborazione con l’associazione Anziani “G.Rambaldi” per l’impegno Sociale

         Relatori: Dott.ri Enzo Veronese, Ilaria Naldi, Marco Avoni, Micaela Battilana

12.    “Il neonato e la Neomamma: istruzioni per l’uso” Giovedì 10, 17, 24, 31 Maggio ore 20.30 – 21.30 presso la Saletta dei Volontari del Soccorso- Croce Rossa Imola – Via Melloni 4 (g.c -dalla Direzione Infermieri Volontari ) in collaborazione con ParaFarmacia “La Selice” Imola

         Relatori: Dott.ri Antonio Thanos, Carla Tassinari, Morena Agus

13.    “L’alimentazione gioie e dolori : in famiglia nelle varie età” Giovedì  3, 10, 17, 24  Maggio- ore 15-16 presso la sala riunione Centro Sociale “PORTA NOVA” Via Moro 2/1 Russi (RA)  - in corso di organizzazione avanzata. Relatori: Dott.ri Shirley Ehrlich , Valeria Tarabusi, Maria Antonietta Morini

14.    “La prevenzione dei problemi urinari in tutte le età: ciclo dedicato a donne e uomini per una buona qualità della vita” Venerdì 28.09, 5,12,19 Ottobre ore 14.30-15.30, presso la sala Lega Marconi Viale Marconi 33, Imola ; promosso e sostenuto con SPICGIL e patrocinio AUSL Imola Relatori: Dott.ri Ilario Albertazzi, Federica Ferlini, Massimo Fini, Sig.ra Agnese Ricci

15.     “Facciamo attività motoria insieme… per stare in salute: fra la teoria e la pratica” i Giovedì 4, 11, 18, 25 ottobre ore 19-20, presso la Palestra Campanella Via Gioberti 3,  Imola patrocinio  Comune di Imola e l’AUSL di IMOLA Relatori :Proff.: Mara Guerra Carlotta Berti

16.    “L’artrosi delle grandi articolazioni e la lombalgia          “ i Giovedì 4, 11, 18, 25 ottobre ore 20.30 – 21.30, presso la   Sala Consiliare, P.zza Cavalli 15, Casalfiumanese, promosso dal Comune di Casalfiumanese e  con il patrocinio dell’AUSL di IMOLA            , Relatori Dott.ri Sandra Falconi,  Gaetano Carriere, Mara Guerra, Micaela Battilana

17.    “L’alimentazione equilibrata nell’adulto giovane e meno giovane” i Martedì 9, 16, 23, 30  ottobre, ore 19-20 presso Auditorium Comunale Via Garibaldi 14, Conselice ; sostenuto e patrocinio Comune di Conselice, AUSL RA Distretto Lugo, Sanitaria Ortopedia Conselice, Farmacia CamanziRelatori Dott.ri : Shirley Ehrlich, Radiana Ravaglioli, Emanuele Capra, M.Antonietta Morini

18.    “L’alimentazione personalizzata ad ogni età e i suoi problemi: ipertensione, diabete mellito, osteoporosi, in  terapia anticoagulante orale TAO” i Mercoledì 10, 17, 24,31 Ottobre , ore 20.30 – 21.30 presso la  Sala AVIS “Zama Melandri” Viale Stradone 9, Faenza (g.c), patrocinio Comune di Faenza, AUSL RA-Distretto di Faenza, INF. VOL. CRI Faenza col sostegno di  SFERA Farmacie, Relatori Dott.ri: Shirley Ehrlich, Radiana Ravaglioli, Maria Antonietta Morini.

19.    “L’Alimentazione: dalle teoria alla pratica quotidiana nelle varie età” i Mercoledì               17, 24, 31 Ottobre  e 7 Novembre 2011, ore 20.30 – 21.30 presso la Sala sede I.P.S.S.A.R. Alberghiero “B. Scappi”, Viale Terme 1054 Castel S.PietroT. Promosso dalla CISL Lega di CSPT, Patrocinio del Comune di CPST, e l’AUSL di IMOLA, col sostegno di Parafarmacia del Corso, Erboristeria I Molini a Vento, Fotoottica l’immagine, Bar Europa; Relatori Dott.ri: Luca Ponti, Claudia Martelli, Loredana Raso, Shirley Ehrlich

20.    “La prevenzione della malattia vascolare – aterosclerotica: impariamo a mantenere l’organismo “giovane a lungo” i Giovedì 18, 25, Ottobre e 8, 15 Novembre  ore 20.30 – 21.30            Sede dell’Associazione Volontari di C. Guelfo  Via Largo XXV Aprile 7/b Castel Guelfo che lo ha promosso       col patrocinio del Comune di Castel Guelfo di Bologna e dell’ AUSL di IMOLA, Relatori Dott.ri :Ilario Albertazzi, Claudia Camanini, Lorenza Tosarelli, Shirley Ehrlich

21.    “Ipercolesterolemia, dislipidemia quale prevenzione possibile -W l’alleanza medico paziente” i Mercoledì    24 Ottobre e 7, 14, 21 Novembre  ore 20.30 alle 21.30 presso la Sala Auditorium del Comune di Medicina via Pillio 1 , patrocinio e sostegno del Medicina Comune di Medicina e l’AUSL di IMOLA, SFERA Farmacie Relatori Dott.ri: Ilario Albertazzi, Claudia Camanini, Shirley Ehrlich, Erica Tosetto, Elisabetta Campesato

22.    “La Neuropatia: fra la genetica e gli stili di vita” i           Martedì 6,13,20,27 Novembre ore 20.30-21.30 presso la Sala Banca Popolare dell’E. Romagna Via Rivalta 22 Imola, promosso da GLUCASIA col patrocinio dell’AUSL di IMOLA, Relatori Dott.ri: Gino Faccani, Ilaria Naldi, Eugenio Gallo

23.    “Facciamo attività motoria insieme… per stare in salute: fra la teoria e la pratica” i Giovedì  8,15, 22, 29 Novembre  ore 19-20 presso la Palestra Campanella, Via Gioberti 3, Imola (gc) col patrocinio del Comune di Imola e l’AUSL di IMOLA, Relatori Proff: Mara Guerra  e Carlotta Berti

24.    “Il dolore cronico –tecniche e rimedi per non soffrire” i Venerdì 9,16,23,30 Novembre ore 20.45-21.45 presso la  Sala sede CS “CA TAROZZI” Via Balducci 6 Sesto Imolese, promosso dal CS “CA TAROZZI” col patrocinio dell’AUSL di IMOLA Relatori Dott.ri:      Shirley Ehrlich, Ilaria Naldi, Marco Avoni, Micaela Battilana.

25.    “A fianco dell’Assistente Informale  del Paziente fragile – NOI ci siamo” i Martedì, e Giovedì alternate         6, 15, 20, 29 Novembre ore 15-16 presso Sala Fondazione  Centro Studi T. Gottarelli , Via Caterina Sforza, 13 Imola           promosso insieme all’Associazione Alzheimer Imola col patrocinio dell’AUSL Imola. Relatori Dott.ri.:Saida Palestini, Corrado Matacena, Anna Vacirca, Annalisa Roda e Giusi Perna


/public/images/italia.jpg   La relazione finale dell'associazione aggiornata - 13 anni di attività

contattaci@insalute.info

/public/images/ImolaSolidale2.jpg


Sito realizzato da Franco Tampieri